NAVARRA

PAMPLONA Cortes de Navarra Murchante
Telegramas Estación Navascués
Barrio de la Chantrea Echalar Ochagavía
Cartería Echauri Olazagoitia
Estación Elizondo Olite
Estafeta de alcance Valores declarados Oteiza
Abárzuza Enériz Peralta
Acedo Estella Pitillas
Alsasua Falces Puente la Reina
Estación Fitero Pueyo
Ancín Valores declarados Ribaforada
Andosilla Funes Servicios Postales Especiales
Aóiz Huarte Roncal
Arizcun Huarte-Araquil Roncesvalles
Artajona Ibero San Martín de Unx
Astráin Irurzun Sangüesa
Ayegui Isaba Santesteban
Azagra Javier Tafalla
Balneario de Fitero La Oliva Tudela
Bera Labayen Estación
Buñuel Lacunza Estafeta de alcance
Servicios Postales Especiales Lerín Urzainqui
Burguete Lesaca Valcarlos
Cadreita Lodosa Valtierra
Caparroso Los Arcos Servicios Postales Especiales
Estación Lumbier Viana
Carcastillo Estación Vidángoz
Cascante Mañeru Villafranca
Cáseda Marcilla Villava
Castejón Estación Yesa
Estación Mendavia  
Cintruénigo Milagro  
Corella Estación  
Valores declarados Monasterio de Leire  
PAMPLONA
PC.N
1.NOV.1896 18.ABR.1900
PC
1   2
2.DIC.1896 2.DIC.1896 16.FEB.1909 16.FEB.1909
1. Leyenda condensada.
2. Paréntesis muy juntos.
PA
1   2
17.DIC.1909 13.SEP.1910 29.DIC.1911 29.JUN.1917
1. Leyenda condensada.
2. Paréntesis muy juntos.
3   4
9.SEP.1917 5.JUL.1920 28.ABR.1923 28.ABR.1923
3. Paréntesis muy separados.
4. Demarcación grande.
5   6   7
23.FEB.1937 27.ABR.1940 17.MAR.1943 18.JUN.1949 10.ABR.1956 22.OCT.1980
5. Demarcación sin paréntesis.
6. Tipografía pequeña.
7. Tipografía alta y estrecha.
PV
1   2   3
13.MAR.1947 18.OCT.1952 196? 196? 7.MAR.1972 22.FEB.1977
1. Leyenda extendida.
2. Demarcación NAVARRA.
3. Tipografía pequeña.
PC.P
1   2
8.MAY.1983 24.ENE.1994 2.OCT.1998 2.OCT.1998
1. Demarcación NAVARRA.
2. Demarcación 31 (Orden de 23 de enero de 1984)

TELEGRAMAS

PC.P
10.FEB.1999 10.FEB.1999

BARRIO DE LA CHANTREA

PC.P
1   2
8.JUL.1974 8.JUL.1974 24.ENE.1987 24.ENE.1987
1. Demarcación NAVARRA.
2. Demarcación PAMPLONA.

CARTERÍA

PA
12.ENE.1929 14.ABR.1964

ESTACIÓN

PC.I
5.MAR.1982 5.MAR.1982

ESTAFETA DE ALCANCE

PA
1   2
13.MAY.1937 10.NOV.1943 7.SEP.1976 7.SEP.1976
3. Demarcación sin paréntesis.
4. Demarcación con paréntesis.
ABÁRZUZA
PC
15.OCT.1987 15.OCT.1987
ACEDO
PC
12.DIC.1944 12.DIC.1944
ALSASUA
PA
4.OCT.1932 18.MAR.1936

ESTACIÓN

PC
1   2
27.FEB.1909 21.OCT.1940 5.ABR.1951 16.NOV.1960
1. Tipografía pequeña.
2. Tipografía grande.
PR   PV
 
25.JUL.1958 20.JUN.1973 16.DIC.1980 4.ENE.1994
ANCÍN
PC
17.JUN.1952 17.JUN.1952
ANDOSILLA
PC
JUN.1937 JUN.1937
AÓIZ
PC
17.AGO.1924 17.OCT.1987
ARIZCUN
PC
27.SEP.1946 27.SEP.1946
ARTAJONA
PC
14.ENE.1989 14.ENE.1989
ASTRÁIN
PC
24.SEP.1976 24.SEP.1976
AYEGUI
PC
18.ABR.1952 18.ABR.1952
AZAGRA
PC
29.ENE.1994 29.AGO.1995
BALNEARIO DE FITERO
PC
SEP.1958 SEP.1958
BERA
El 30 de enero de 1989 cambió la denominación de Vera de Bidasoa por la de Bera.
PC.P
. .
BUÑUEL
PC
20.OCT.1987 20.OCT.1987

SERCICIOS POSTALES ESPECIALES

PC.I
5.MAR.1983 5.MAR.1983
BURGUETE
PC
4.AGO.1992 4.AGO.1992
CADREITA
PC
1929 1929
CAPARROSO
PC.I
23.AGO.1929 11.ABR.1935

ESTACIÓN

PA
11.MAY.1961 11.MAY.1961
CARCASTILLO
PC
192? 192?
CASCANTE
PC
1   2
19.JUL.1926 19.JUL.1926 24.AGO.1937 28.DIC.1958
1. Demarcación PAMPLONA.
2. Demarcación NAVARRA.
CÁSEDA
PC
16.OCT.1987 16.OCT.1987
CASTEJÓN
PC
189? 189?

ESTACIÓN

PC
17.MAR.1962 4.DIC.1983
CINTRUÉNIGO
PC   PV
 
7.FEB.1927 5.ENE.1937 21.FEB.1954 21.FEB.1954
CORELLA
PC
22.ABR.1907 11.ABR.1937

VALORES DECLARADOS

PC
16.ABR.1907 16.ABR.1907
CORTES DE NAVARRA

ESTACIÓN

PC
16.AGO.1960 16.AGO.1960
ECHALAR
PC
3.DIC.1952 3.DIC.1952
ECHAURI
PC
AGO.1923 AGO.1923
ELIZONDO
PC
1   2
2.JUN.1937 2.JUN.1937 2.SEP.1950 24.SEP.1952
1. Leyenda extendida.
2. Leyenda condensada.

VALORES DECLARADOS

PC.N
JUN.1940 JUN.1940
ENÉRIZ
PC
. .
ESTELLA
PC   PA
 
3.NOV.1922 25.DIC.1931 14.DIC.1927 16.ABR.1947
FALCES
PC
192? 192?
FITERO
PC.N   PC
 
1899 20.ENE.1918 13.DIC.1985 13.DIC.1985

VALORES DECLARADOS

PC.NI
FEB.1954 FEB.1954
FUNES
PC
1961 1961
HUARTE
PC
196? 196?
HUARTE-ARAQUIL
PC
7.NOV.1968 7.NOV.1968
IBERO
PC
6.JUN.1926 6.JUN.1926
IRURZUN
PC
13.FEB.1937 13.FEB.1937
ISABA
PC.CI
9.FEB.1988 9.FEB.1988
ITURGOYEN
PC
AGO.1962 AGO.1962
JAVIER
PC
17.DIC.1939 27.OCT.1942
LA OLIVA
El Monasterio de La Oliva se encuentra en el término municipal de Carcastillo.
PC
19.SEP.2002 11.ABR.2005
LABAYEN
PC
1988 1988
LACUNZA
PC
24.JUN.1991 24.JUN.1991
LERÍN
PC
25.AGO.1929 22.ENE.1938
LESACA
PC
26.ENE.1926 1939
LODOSA
PC
11.NOV.1938 4.FEB.1961
LOS ARCOS
PC
25.NOV.1949 25.NOV.1949
LUMBIER

ESTACIÓN

PC
16.ABR.1957 15.ABR.1962
MAÑERU
PC
197? 197?
MARCILLA

ESTACIÓN

PC
1   2
13.MAY.1937 13.MAY.1937 30.JUL.1969 30.JUL.1969
1. Leyenda con paréntesis.
2. Leyenda sin paréntesis.
MENDAVIA
PC
1943 9.SEP.1987
MILAGRO
PC
1   2
8.NOV.1942 8.NOV.1942 21.SEP.1988 21.SEP.1988
1. Leyenda extendida.
2. Leyenda condensada.

ESTACIÓN

PC
17.SET.1959 17.SET.1959
MONASTERIO DE LEIRE
El Monasterio de Leire se encuentra en el término municipal de Yesa
PC
10.DIC.1974 10.DIC.1974
NAVASCUÉS
PC.C
28.OCT.1987 28.OCT.1987
OCHAGAVÍA
PC
10.JUL.1969 10.JUL.1969
OLAZAGOITIA
PC
192? 3.OCT.1940
OLITE
PC   PC.P
 
13.ABR.1932 27.JUL.1938 9.FEB.1988 9.FEB.1988
OTEIZA
PC
9.FEB.1937 9.FEB.1937
PERALTA
PC
MAR.1935 11.ENE.1937
PITILLAS
PC
21.SEP.1932 21.SEP.1932
PUENTE LA REINA
PC   PC.P
 
3.JUN.1988 3.JUN.1988 4.JUL.2000 4.JUL.2000
PUEYO
PC
1   2
31.DIC.1930 31.DIC.1930 15.OCT.1987 15.OCT.1987
1. Tipografía grande.
2. Tipografía pequeña.
RIBAFORADA
PC.P
16.OCT.1987 16.OCT.1987

SERCICIOS POSTALES ESPECIALES

PC.I
. .
RONCAL
PC
26.JUL.1982 26.JUL.1982
RONCESVALLES
PC
17.JUL.1961 4.AGO.1992
SAN MARTÍN DE UNX
PC
6.MAR.1937 6.MAR.1937
SANGÜESA
PA   PR
 
SEP.1927 1.FEB.1938 15.JUL.1968 15.JUL.1968
SANTESTEBAN
PC
26.ENE.1944 26.ENE.1944
TAFALLA
PC
8.ENE.1924 25.OCT.1955
TUDELA
PC
1   2   3
15.MAY.1908 15.MAY.1908 6.FEB.1918 1.MAR.1952 10.ABR.1943 8.ABR.1946
1. Leyenda extendida.
2. Tipografía pequeña.
3. Demarcación PAMPLONA.
PA   PR   PC.P
   
13.DIC.1927 16.ENE.1936 9.MAY.1985 9.FEB.1988 4.JUL.1995 4.JUL.1995

VALORES DECLARADOS

PC.N
13.OCT.1948 13.OCT.1948

ESTACIÓN

PA   PR
 
26.NOV.1926 30.JUL.1971 30.JUL.1969 JUL.1971

ESTAFETA DE ALCANCE

PC
14.MAR.1963 14.MAR.1963
URZAINQUI
PC
1   2
20.AGO.1920 6.AGO.1951 21.SEP.1981 21.SEP.1981
1. Leyenda condensada.
2. Leyenda extendida.
VALCARLOS
PC   PR
 
28.ENE.1916 28.ENE.1916 28.ENE.1916 28.ENE.1916
VALTIERRA
PC   PC.P
 
. . 21.MAY.2002 21.MAY.2002

SERCICIOS POSTALES ESPECIALES

PC.I
6.MAR.1981 6.MAR.1981
VIANA
PC
1   2
SEP.1932 SEP.1932 22.SEP.1987 22.SEP.1987
1. Tipografía grande.
2. Tipografía pequeña.
VIDÁNGOZ
PC
27.MAR.1947 27.MAR.1947
VILLAFRANCA
PC
4.DIC.1916 26.FEB.1936
VILLAVA
PC
1   2
MAR.1911 MAR.1911 MAR.1911 MAR.1911
1. Leyenda extendida.
2. Leyenda condensada.
YESA
PC
19.DIC.1985 8.FEB.1988

Ver el tema en el Ágora de Filatelia

Última actualización: Martes 22.09.2020 4:10 PM